Инструкция по стыковке конвейерных лент механическими
шарнирными заклепочными соединениями “R8”, “RAR 8”

   

Для стыковки сначала производится выбор:
- типоразмера заклепок, соответствующих толщине стыкуемой ленты;
- соединительного стержня в зависимости от условий эксплуатации и ширины ленты.
После этого лента подготавливается к стыковке.

 

1. Для предотвращения искривлений стыка, вызывающих сход ленты в сторону, делают геометрическую разметку стыка (рис.1).
Отступив от стыкуемого края ленты на 1-2 метра проводят две параллельные линии l и l1 одинаковой длины. Затем соединяют точки a и b, с и d и находят центр стыка "О". От центра "О" откладываются два равных отрезка l2 и l3 и проводят линию "k-n", соединяющую концы отрезков l2 и l3.
С помощью устройства для резки "Belt Cutter" лента обрезается по линии "k-n" под прямым углом.
В такой же последовательности подготавливают и обрезают другой край стыка ленты.

 

ins2.1

 

 

 

 

 

2. Положить широкую деревянную доску на раму конвейера и поставить на доску монтажное устройство (станок) «MSRT8».
3. Установить шарнирную полосу R8 (RAR8) на монтажное устройство. Зафиксировать ее с помощью штыря, который продевается в отверстия фиксаторов монтажного устройства и пластин шарнирной полосы (рис.2).

 

 

 

ins2.2

 

 

 

 

 

4. Ровно обрезанный край ленты вставить в пазы шарнирной полосы до упоров (на рис.3 показаны стрелкой) в пластинах шарнира. Через прорези пластин убедиться в том, что край ленты равномерно прилегает к упорам пластин шарнира по всей его ширине.

 

 

 

 

 

ins2.3

 

 

 

5. Зажать ленту с помощью прижимной планки, поставить ведущий блок «SR800» в середину стыка и винтом прижать его к станине монтажного устройства. В гнезда ведущего блока впрыснуть силиконовую смазку и вставить заклепки на каждую шарнирную пластину (рис.4).
6. Пробойником утопить заклепки в гнезда ведущего блока (рис.5), а затем с помощью молотка несколькими ударами по пробойнику загнать их в ленту (рис.6) и расклепать до момента ощущения «жесткого» удара.

 

 

 

ins2.4

 

 

 

7. после монтажа 4-х пластин, отвернуть винт ведущего блока и переставить его на конец ленты для клепки следующих крайних 4-х пластин.
9. Затем ведущий блок поставить на другой конец стыка для клепки последующих 4-х пластин.
10. Далее процесс клепки ведут поочередно переставляя ведущий блок сначала на один конец, затем на другой конец стыка и т.д.
11. По завершению клепки шарнирных соединений снять ведущий блок, проверить все ли заклепки полностью утоплены в фаски отверстий пластин шарниров. При необходимости заклепки подбить молотком, чтобы они были полностью «утоплены».
12. Косым ударом молотка подбить переднюю кромку пластин, для того, чтобы пластины частично внедрились в верхнюю и нижнюю обкладки ленты (рис.7).

 

 

 

ins2.5

 

 

 

13. Отвернуть винты зажимной планки, снять монтажное устройство и удалить гвозди заклепок из отверстий станины монтажного устройства и с обратной стороны конвейерной ленты (рис.8).

 

ins2.6

 

 

 

14. Монтажное устройство переставить на другой конец стыка ленты и в такой же последовательности (п.п. 3-13) провести монтаж второй полосы шарниров.
15.Соединительный стержень смазать силиконовым герметиком или густой смазкой.
16. Соединить два конца стыка ленты с шарнирными пластинами с помощью стержня, вставляемого в гнезда шарниров. На концы стержня надеть гайки и расклепать их так, чтобы стержень не выпал из шарнирного соединения.
17. Промазать (заполнить) все зазоры пластин шарниров силиконовым герметиком или густой смазкой.
18.Для предотвращения задевания ленты за отклоняющие ролики в месте стыка на концах ленты по направлению ее движения сделать два косых среза под углом 150.

 

 

Снятия обкладок ленты для "установки" пластин соединений заподлицо
с поверхностью ленты.

 

При необходимости механический стык можно смонтировать заподлицо с верхней поверхностью ленты. Для этой цели применяется станок FSK Belt Skiver, с помощью которого снимается часть обкладки ленты нужной ширины и толщины для утапливания пластин соединений.
После обрезки стыкуемых концов ленты снимают необходимый слой обкладки станком FSK в следующей последовательности (рис.1; 2).
1. С помощью винта 1 (маленький винт на верху станка) устанавливается необходимая толщина срезаемого слоя обкладки ленты. Для этого совмещается соответствующее деление подвижного "сухаря" ножа 9 (шкала от 2 до 12 мм; цена деления – 2мм) с риской на плоскости станка (рис.2).
2. Выставляется ширина полоски срезаемого слоя обкладки под соответствующий размер шарнирного соединения. Для этого плоскость ограничительной планки 2 (со стороны винтов и рукоятки "трещотки") совмещается с риской соответствующего размера шарнирного соединения, нанесенной на плоскости бруска (6), соединяющего ручку со станком. После этого запорный рычаг (3) ограничительной планки устанавливается в горизонтальное положение и планка закрепляется (рис.3).
3. Край ленты запасовывается (со стороны лезвия ножа) между резиновым и зубчатым валками, при этом лента своей боковой плоскостью должна упираться в плоскость ограничительной планки.
4. Большим винтом 4 (сверху станка) зажимаем ленту между зубчатым валком (сверху) и гладким (снизу).
5. Держа станок левой рукой за ручку, правой рукой рукояткой 5 подающего валка начинаем продвигать ленту, срезая слой обкладки необходимого размера (рис. 1).
После срезания обкладок процесс стыковки осуществляется в описанной выше последовательности, начиная с пункта 2. При этом надо иметь ввиду, что размер заклепок выбирается под толщину ленты, которая останется после снятия слоя обкладок.

 

ins2.7

 

ins2.8

Яндекс.Метрика